3 самые перспективные профессии в России: свежая статистика

Один из отечественных экспертных союзов недавно опубликовал доклад, из которого следует, что наиболее востребованы на рынке труда сегодня вэб-разработчики и специалисты сферы IT. Кроме того, большое количество молодых людей хотят связать свою жизнь с предпринимательской деятельностью.

©egojournal

На прошедшем в связи с этим чемпионате среди студентов, посвящённый профессиональному мастерству, сфера вэб-разработок и IT сразу же застолбила за собой место лидера. Сюда относились и создание макетов, и вёрстка страниц для Интернет-проектов, и создание интерактивных объектов.

А вот вторую строку неожиданно занял бизнес, заниматься которым в России хочет всё больше и больше выпускников высших учебных заведений.

Третье же место досталось инженерному дизайну, куда входит моделирование трёхмерных объектов, в том числе зданий и сооружений.

Главенство сферы IT и WEB обусловлено не только вектором развития научно-технического прогресса, но и элементарной экономической выгодой – зарплаты специалистов высшей категории составляют несколько сотен тысяч рублей в месяц и порой сопоставимы с доходами владельцев компаний.

Кроме того, рынок продолжает расти и предприятия, которые осознают грядущий дефицит кадров, обращаются напрямую к ВУЗам для сотрудничества в сфере трудоустройства и профессиональной ориентации. Отчасти выбор подрастающего поколения обусловлен ещё и этим.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий