Пенсионные накопления россиян скоро будут под надежной защитой!

За минувшие годы россияне столкнулись с проблемой утери своих пенсионных накоплений. Это происходило по ряду случаев, в основном все сводилось к одному – мошенничество.

Из-за недостаточной осведомленности граждан представители различных негосударственных пенсионных фондов переманивали потоки клиентов от одного держателя средств к другому без каких-либо последствий. Как оказалось, фонд в праве забирать часть накоплений себе, если россиянин сменил местоположение своих пенсионных средств чаще, чем раз в пять лет.

©og

Многие до сих пор не знают о том, что их пенсия существенно пострадала из-за действий, которые вроде бы ничего подобного не предвещали. Жалоб регуляторам поступило только около десяти тысяч. К счастью или нет, но мошенники добрались до пенсионных накоплений тех людей, которые за этим очень серьезно следят, поэтому на рассмотрение в Госдуму внесли проект о максимальной защите россиян от подобных происшествий.

Набирает обороты электронный портал Госуслуги, где все граждане России могут воспользоваться обширным сервисом – от оплаты налогов до просмотра электронного дневника. Весной 2018 года Государственная Дума рассмотри законопроект о работе портала и в части пенсионных накоплений.

Анатолий Аксаков, который и выдвинул такую идею на рассмотрение, заверяет, что законопроект будет одобрен. Все заключается в том, что при подаче заявления о переходе в другой фонд, гражданина в обязательном порядке будут оповещать о той сумме денежных средств, которую он потеряет. А подтверждать свое решение в дальнейшем или нет – решать уже обладателю пенсионных накоплений.

  1. Сотрудница «Сбербанка», используя клиентов, украла миллион рублей
  2. Список популярных причин, почему вам могут отказать в выплате по страховке Каско
  3. Эксперты призвали россиян покупать валюту, невзирая на стабильный курс рубля

С помощью такой системы перехода, каждый россиянин будет застрахован от неправомерного движения своих пенсионных средств из фонда в фонд и последующей потери части денег. К тому же каждый сможет просматривать количество своих накоплений и полную статистику, которая будет отображать практически все, что интересует пенсионера.

Отмечается, что за последние два года россияне потеряли более 40 млрд рублей на неправомерных действиях негосударственных пенсионных фондов, либо по факту введения в заблуждение неосведомленных граждан относительно перехода от одного держателя средств к другому.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий