Нужно ли платить алименты, если бывшая жена вышла замуж? Ответ эксперта

Если брак дает трещину, то каждый из супругов начинает свою новую жизнь. Но появляются обязательства по уплате алиментов, если есть совместные дети. Чаще всего дети остаются с матерью, и отец поддерживает их материально до 18 лет. Остаются ли данные обязательства, если бывшая супруга повторно вышла замуж? Давайте разберемся.

Обязательства по выплате алиментов

Семейный кодекс говорит, что на плечи отца ложатся обязательства по содержанию не только ребенка, но и его матери, если ребенку нет еще 3 лет, и мать находится в декретном отпуске.

Алименты
©kto-chto-gde

Если мать вышла замуж повторно

Замужество касается лишь мать, и никак не отменяет факт того, что бывший супруг – отец ребенка. И даже если его лишили отцовских прав, обязанности по содержанию ребенка остаются.

Если же новый супруг жены по каким-либо причинам изволит официально усыновить ребенка, то перед законом он будет являться отцом. Соответственно, с бывшего супруга обязательства снимаются.

Для того, чтобы оформить усыновление, нужно пройти ряд процедур, в том числе и судебное разбирательство. Порядок такой:

  1. Для начала настоящий отец должен нотариально оформить отказ от своих отцовских прав. Суд примет во внимание только такой документ.
  2. Затем новый супруг обращается в суд с иском по поводу усыновления ребенка. Если суд убеждается в том, что процедура носит формальный характер, то довольно быстро оформляет лишение существующего родства и установление нового.
  3. С момента вступления в силу судебного решения родителем считается новый муж, и все обязательства с биологического отца снимаются.

Если нового факта усыновления нет, то родителем продолжает быть биологический отец, даже если мать будет выходить замуж пять раз.

Единственный вариант уменьшить размер требований, это обратиться в суд, сославшись на статью 119 Семейного кодекса. Она гласит, что размер алиментов может быть изменен в связи с изменением семейного положения бывшей супруги и, соответственно, изменения финансового положения ее новой семьи. Требование вполне обосновано, ведь новый супруг также вносит в семейный бюджет определенный вклад.

Сказать, на сколько суд снизит сумму алиментов, достаточно сложно, так как он будет рассматривать все обстоятельства. Возможно, у нового супруга тоже есть алиментарные обязательства? Тогда суд вправе отказать в требовании.

Если жена вступила в новый брак, нужно ли выплачивать алименты на ее содержание

Эти вопросы также подробно рассмотрены в Семейном кодексе.

Так, если супруга не имеет возможности трудиться, то можно снять с себя материальные обязательства лишь в случаях, предусмотренных статьей 92:

  • если бывшая супруга злоупотребляет спиртными и наркотическими средствами и перечисленные деньги тратит на них;
  • если семья официально просуществовала очень короткое время;
  • если брак развалился по вине супруги, вследствие действий, которые осуждаются правоохранительными органами.

Если имеющиеся факты не попадают под данный перечень, то можно попробовать снизить сумму алиментов, о чем говорит статья 119:

  • если по каким-либо причинам изменилось финансовое или материальное положение одного из супругов.

Соответственно, повторный брак жены попадает под эту категорию. Ответственность за бывшую супругу ложится на нового мужа. Поэтому можно обращаться в суд с иском. Его тоже нужно составить правильно. Для этого указываем в иске:

  • полное наименование суда (часто спор разрешается мировым судьей);
  • данные истца, ответчика и ребенка, на которого распространяются алименты;
  • обоснование иска с указанием всех обстоятельств, которые могут повлиять на решение суда в пользу истца;
  • ссылка на статью 119 Семейного кодекса;
  • само требование: отмена или уменьшение финансовых обязательств.

Теперь необходимо заплатить госпошлину, размер которой устанавливается Налоговым кодексом, основываясь на объеме выплаченных алиментов за год. К слову, компенсацию за уплаченную пошлину можно истребовать с ответчика, если решение суда будет в пользу истца.

  1. Лечение зубов не по карману? Верните 13% налогового вычета за стоимость услуги
  2. А вы знали, как за “Спасибо” поужинать в ресторане?
  3. Можно ли оформить оформить кредит на чужой паспорт?

Если все сложилось для истца благоприятно, то необходимо получить в суде исполнительный лист, как только решение начнет свое действие, и подать его в адрес судебных приставов. В соответствии с решением суда, приставы либо отменят требования с бывшего супруга, либо уменьшат размер алиментов.

Следовательно, новый брак бывшей супруги практически не влияет на алиментарные обязательства биологического отца в отношении несовершеннолетнего общего ребенка, если только официально не будет установлен новый отец. Но в отношении супруги алименты можно пересмотреть. Главное, быть юридически подкованным и правильно пользоваться знаниями.

Please wait...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Нужно ли платить алименты, если бывшая жена вышла замуж? Ответ эксперта