Самые перспективные профессии, на которые следует обратить внимание абитуриенту

Союз «Молодые профессионалы» не так давно опубликовал список самых востребованных специальностей в университете – в топе оказались веб-разработчики и предприниматели.  Именно эти специальности стали самыми популярными во Всероссийских отборочных чемпионатах по профессиональному мастерству среди студентов вузов.

©inforesist

Всего рассматривалось 30 дисциплин, среди которых «веб-разработка» оказалась на вершине востребованности – она была включена в программу 26 вузов.  После нее следовало «предпринимательство» — 22 высших учебных заведения.  В тройке лидеров также специальность «инженерный дизайн CAD», которую отметили 18 вузов. Помимо прочего в топ-десятку вошли: «графический дизайн», «туризм», «ресторанный бизнес» и другие, что показывает окончание традиционной эпохи юристов и экономистов.  На это также указывает уровень зарплат даже обычных специалистов в IT-сфере – как минимум 250 тыс. рублей.

Роберт Уразов, генеральный директор союза «Молодые профессионалы (ВорлдСкиллс Россия)», говорит, что веб-програмирование  являются на данный момент очень быстрорастущей отраслью, это требует все больше и больше новых квалифицированных специалистов, что и объясняет положение вузов.

Также стоит заметить, что в обществе растет заинтересованность к предпринимательской деятельности, так как бизнес перестал быть устрашающим, а наоборот начинает быть все более и более актуальным для российских граждан. Это можно связать с планами государства перестать задавливать попытки развития этой сферы.

Уразов отмечает, что специальность «предпринимательство», не смотря ни на что, сейчас в самом тренде. Он говорит, что по оценкам Global Education Futures к 2025 году предпринимательские навыки будут нужны 30% населения из-за повышения желания людей расширять зоны самозанятости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий