За фиктивный техосмотр будут сажать в тюрьму

Министерство экономики всерьез занялось решением проблем в области техосмотров автотранспорта граждан и организаций. Соответствующие предложения собраны в пакет поправок и уже предоставлены в правительство.

Как говорилось ранее, за прошлые годы выявлено множество случаев выдачи фиктивных документов с результатами техосмотра. Это ставит под угрозу жизни и здоровья миллионов граждан страны, а также наносит урон экономике.

Как говорит министр экономики, пора наказывать за подобные действия. Для этого дорожные камеры обзаведутся функцией выявления авто, не прошедших реальный техосмотр. Ответственность за фиктивность ТО ляжет на самих владельцев, а страховые компании будут наделены правом истребовать убытки с участников ДТП, машины которых не прошли техосмотр.

Сервисы, которые проводят ТО тоже не останутся без внимания. Для оператора, чья подпись стоит в документах, предусмотрен штраф в 10 000 рублей. В зависимости от тяжести подложных данных и последствий, которые наступили, эксперт сервиса может получить и более жесткое наказание: от принудительных исправительных работ на ближайшие 4 года до реального лишения свободы.

Напомним, что еще в 2016 году президент наказал Министерству экономики заняться проработкой существующей проблемы и составления списка реформистских мероприятий. И вот наконец-то наступило то время, когда будет подготовлен законопроект.

  1. Россия решила перейти на гособлигации в юанях
  2. В Ленобласти заведено уголовное дело о загрязнении с ущербом в 309 млн рублей
  3. «1С» оказалась подвержена атакам вредоносных программ

А за прошедшие пять лет статистика показала ежегодный прирост случаев ДТП, произошедших по причине технических неисправностей транспортных средств. Только за 2017 года этот процент увеличился на 18,5%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий